Saturday, February 8, 2014

RPP Matematika Kelas V Semester 1 Menghitung perpangkatan dan akar pangkat 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan      : SDN 34 Pontianak Kota
Kelas/Semester            : V/1
Mata Pelajaran            : Matematika
Waktu                         : 90 Menit

I.                   STANDAR KOMPETENSI
1.      Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah
II.                KOMPETENSI DASAR
1.4.Menghitung perpangkatan dan akar sederhana
III.             INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.      Menghitung perpangkatan
2.      Menghitung akar sederhana
IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan tanya jawab, siswa dapat menghitung pangkat dua suatu bilangan.
2.      Dengan menggunakan media power point tentang cara menghitung akar pangkat dua, siswa dapat menghitung akar sederhana.
V.                DAMPAK PENGIRING
Diharapkan siswa dapat berpikir kritis, cermat, disiplin dan serius dalam belajar.
VI.             MATERI AJAR
PANGKAT DUA DAN AKAR PANGKAT DUA
1.      Pangkat Dua Suatu Bilangan
Papan catur mempunyai  8 x 8 petak kecil. 8 x 8 dapat ditulis 82 dan dibaca delapan pangkat dua atau delapan kuadrat.
2.      Penarikan Akar Pangkat Dua
Akar pangkat dua merupakan kebalikan dari pangkat dua. Akar pangkat dua (akar kuadrat) dilambangkan dengan tanda √ .
82 = 64 berarti √64 = 8
√64 =   8 dibaca akar pangkat dua dari enam puluh empat sama dengan delapan atau akar dari enam puluh empat sama dengan delapan.
VII.          ALOKASI WAKTU
90 Menit
VIII.       METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a.       Metode
-          Tanya Jawab
b.      Media
-          Tabel bilangan kuadrat di kertas manila.
-          Infocus, power point tentang cara menghitung akar pangkat dua.
IX.             KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.    Pendahuluan
1.      Salam
2.      Do’a
3.      Absen
4.      Apersepsi
“Anak-anak, apakah sebelumnya kalian sudah pernah belajar tentang perpangkatan, bagaimana jika hari ini kita belajar tentang menghitung perpangkatan dan akar sederhana.”
5.      Informasi Materi Pembelajaran
6.      Informasi Tujuan Pembelajaran
B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
a.       Siswa mengamati tabel bilangan kuadrat.
b.      Guru dan siswa bertanya jawab tentang bilangan pangkat dua.
c.       Beberapa siswa maju ke depan kelas untuk mengerjakan contoh soal bilangan pangkat dua.
2.      Elaborasi
a.       Guru memperlihatkan cara menghitung akar pangkat dua yang ada di infocus.
b.      Guru dan siswa bersama-sama mengerjakan contoh soal akar pangkat dua dengan memperhatikan cara menghitung akar pangkat dua yang ada di infocus.
3.      Konfirmasi
a.       Salah seorang atau dua siswa maju ke depan untuk mengerjakan soal akar pangkat dua dengan bimbingan guru.
b.      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
C.     Penutup
1.      Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.
2.      Evaluasi
3.      Refleksi
4.      Tindak Lanjut
X.                PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.      Penilaian Proses
No.
Nama
Aktivitas
Keaktifan
Keberanian
Kerja sama
Ketelitian
1.





2.





Dst.





Keterangan :    Rentang nilai 0 – 100
                        A =      Baik Sekali (80 – 100)
                        B =      Baik (70 – 79)
                        C =      Cukup (60 – 69)
                        D =      Kurang (<60)
2.      Penilaian Hasil
a.       Prosedur Tes
1)      Jenis Tes          : Tertulis
2)      Bentuk Tes      : Essay
b.      Soal Tes
1)      272 = ….
2)      312 + 212 = ….
3)      422 – 142 = ….
4)      √576 = ….
5)      √361 = ….
c.       Kunci Jawaban
1)      729
2)      1.402
3)      1.568
4)      24
5)      19
d.      Penskoran
No.
Nomor Soal
Skor
1.
1
20
2.
2
20
3.
3
20
4.
4
20
5.
5
20
Jumlah
100

XI.             SUMBER BELAJAR
1.      Tim BNSP. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Untuk SD/MI. Depdiknas Jakarta. Halaman 427.
2.      Y.D. Sumanto, Heny Kusumawati, Nur Askin. 2008. Gemar Matematika 5. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 34 – 36.





Pontianak, 05 September 2013
Mengetahui,
Guru Pamong,                                                                         Praktikan,


NILAWATI, A.Ma                                                               IHSAN RAMADAN
NIP. 19881024 102001 2002                                                 NIM. F32110022

1 comment:

Anonymous said...

terimakasih pak Ihsan Ramadan. mohon ijin mengcopy untuk pembuatan RPP di ssekolah saya. ohia Saya juga Monster Jackers dulunya mas sebelum CJ BUBAR hehe