Thursday, September 19, 2013

RPP Bahasa Indonesia kelas 5 SD Membaca teks percakapan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan      : SDN 34 Pontianak Kota
Kelas/Semester            : V/1
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Waktu                         : 90 Menit

I.                   STANDAR KOMPETENSI
3.      Memahami teks dengan membaca teks percakapan, membaca cepat 75 kata/menit, dan membaca puisi.
II.                KOMPETENSI DASAR
3.1.Membaca teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
III.             INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.      Membaca teks percakapan
2.      Memahami isi teks percakapan
IV.             TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Setelah menyimak pembacaan teks percakapan oleh guru, siswa dapat membacakan kembali teks percakapan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2.      Dengan berdiskusi dengan teman sebangku, siswa dapat memahami isi teks percakapan.
V.                DAMPAK PENGIRING
Diharapkan siswa dapat berfikir kritis, cermat, disiplin, bekerja sama dan serius dalam belajar.
VI.             MATERI AJAR
Membaca Teks Percakapan
1.      Membaca dengan Lafal dan Intonasi yang Tepat
Teks percakapan (terlampir)
2.      Memahami isi teks
Bagaimana cara memahami sebuah teks ? caranya mudah, yaitu membaca teks itu dengan teliti dan memahami kalimat-kalimatnya. Setelah membaca, jawablah pertanyaan yang terkait dengan teks !
VII.          ALOKASI WAKTU
90 Menit
VIII.       METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a.       Metode
-          Diskusi
-          Tanya Jawab
b.      Media
-          Teks Percakapan
-          Gambar
IX.             KEGIATAN PEMBELAJARAN
A.    Pendahuluan
1.      Salam
2.      Do’a
3.      Absen
4.      Apersepsi
“Anak-anak, apakah kalian pernah membaca teks percakapan”
5.      Informasi materi pembelajaran
6.      Informasi tujuan pembelajaran
B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
a.       Siswa menyimak pembacaan teks percakapan yang diperagakan oleh guru.
b.      Beberapa siswa maju ke depan untuk membacakan teks percakapan.
2.      Elaborasi
a.       Siswa berdiskusi dengan teman sebangku mengerjakan lembar kerja siswa.
b.      Guru memberikan bimbingan atau petunjuk jika dalam berdiskusi siswa mengalami kesulitan.
3.      Konfirmasi
a.       Setelah waktu yang disediakan habis, wakil dari kelompok teman sebangku menyampaikan hasil diskusinya didepan kelas.
b.      Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya.
C.     Penutup
1.      Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
2.      Evaluasi
3.      Refleksi
4.      Tindak lanjut
X.                PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.      Penilaian proses
No.
Nama
Aktifitas
Keaktifan
Keberanian
Kerjasama
Ketelitian
1.





2.





Dst.





Keterangan :    Rentang nilai 0 – 100
                              A = Baik Sekali (80-100)
                              B = Baik             (70-79)
                              C = Cukup         (60-69)
                              D = Kurang        (<60)
2.      Penilaian Hasil
a.       Prosedur Tes
1)      Jenis Tes          : Tertulis
2)      Bentuk Tes      : Essay
b.      Soal Tes :
Siska          :“Kemana kamu kemarin, Mit?”
Mita           : “Aku pergi menyaksikan pertunjukkan lumba-lumba.”
Siska          : “Di mana pertunjukkan itu?”
Mita           : “Di alun-alun.”
Siska          : “Wah, senang dong, bisa menyaksikan pertujukkan lumba-lumba.”
Bacalah teks percapakan diatas, kemudian jawablah pertanyaan berikut!
1)      Pertunjukkan apa yang Mita saksikan ?
2)      Dimana tempat pertunjukkannya ?
c.       Kunci jawaban
1)      Pertunjukkan lumba-lumba.
2)      Di alun-alun.
d.      Penskoran
No.
Nomor Soal
Skor
1.
1
50
2.
2
50
Jumlah
100

XI.             SUMBER BELAJAR
1.      Tim BNSP. 2006. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Untuk SD/MI. Depdiknas Jakarta. Halaman 327.
2.      H. Suyatno, Ekarini Saraswati, dkk. 2008. INDAHNYA BAHASA DAN SASTRA INDONESIA.Yogyakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 9 – 10.



Pontianak, 01 Agustus 2013
Mengetahui,
Guru Pamong                                                                                      Praktikan,



Anita, As                                                                                            Ihsan Ramadan
NIM : F32110022



LAMPIRAN 1
Teks Percakapan
Pada liburan kemarin, Intan tinggal dirumah pamannya selama satu minggu. Ketika itu, Intan menyaksikan warga desa pamannya beramai-ramai ke sawah. Mereka tidak bermaksud memanen padi, melainkan memberantas tikus. Inilah ceritanya.
Memberantas Tikus
Intan    : “Mereka sedang apa, Paman?”
Paman : “Sedang memberantas tikus, Intan.”
Intan    : “O . . . sejak kapan kegiatan itu dilaksanakan?”
Paman : “Baru dimulai tiga hari yang lalu.”
Intan    : “Bagaimana cara memberantas tikus, Paman?”
Paman : “Tikus-tikus itu membuat liang sarang di pematang-pematang sawah. Ketika siang hari, mereka beristirahat disarang. Kesempatan itu kita manfaatkan. Sarang tersebut kita cangkul sehingga tikus-tikus yang di sarang akan lari keluar. Nah, saat itulah kita menangkap mereka.”
Intan    : “O . . . begitu. Sampai kapan pemberantasan itu akan dilakukan?”
Paman : “Sampai tanaman aman dari sarang tikus.”
Intan    : “Berarti, sampai tikus itu mati semua?”
Paman : “Tentu tidak, sebab pasti masih ada tikus yang hidup, tetapi tidak merugikan.”
Intan    : “Wah, ini pengalaman yang menarik, Paman. Sesampainya dirumah besok, akan Intan ceritakan kepada ayah dan ibu. Terima kasih penjelasannya, Paman.”
Paman : “Ya, sama-sama . . . .”

No comments: